В Житомире церковь Московского патриархата причащала людей, несмотря на карантин

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Житомире, в Спасо-Преображенском соборе (Московский патриархат) священники проводили службу и причащали людей, несмотря на карантин.

Как сообщает местное издание «Житомир.info», службу провели на входе храм в честь праздника Благовещения, однако большинство карантинных мер было проигнорировано.

Священники просили людей соблюдатьь дистанцию, надевать маски и расходиться сразу после службы. Несмотря на призывы, часть верующих маски не надевали и толпились возле священника.

Судя по фотографиям, священнослужители тоже не надевали маски и причащали людей из металлической посуды, а не одноразовой.

В полиции заявили, что предупредили священников о нарушении и напомнили о запрете массовых мероприятий. Правоохранителям ответили, что храмы «никто не закрывал», и службу с причастием продолжили.

Полиция никого не задерживала. О составлении административных протоколов в полиции не сообщили.

  • С 6 апреля решением Кабмина в стране был введен усиленный режим карантина из-за распространения коронавируса. Постановлением запрещено находиться в общественных местах без масок, ходить по улицам больше чем по двое, выходить без документов, находиться в парках и прочее.
  • В конце марта Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь призвали верующих не посещать храмы из-за пандемии и вскоре перешли на онлайн-службы. УПЦ Московского патриархата рекомендации верующим стала давать позднее, а наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел открыто призывал ходить в храмы и причащаться, несмотря на распространение вируса.
  • 6 апреля в Киево-Печерской Лавре зафиксировали четыре случая инфицирования коронавирусом.