Наместник Киево-Печерской лавры Павел и монахи из-за коронавируса просят о финансовой помощи и молитвах за них

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киево-Печерской лавре наместник Павел и братия из-за вспышки коронавируса в монастырском комплексе УПЦ МП обратились к прихожанам за финансовой помощью. Соответствующее обращение опубликовали накануне на официальном сайте лавры.

В обращении говорится, что из-за распространения коронавируса в лавре приостановили общественные богослужения, поэтому просят о финансовой помощи.

«На сегодняшний день больше всего случаев зафиксировано в Киеве, а лавра является неотъемлемой частью столицы и расположена в самом ее центре, поэтому тоже подвержена этим угрозам».

Павел и монахи просят также «усилить молитвы за братию, лавру», а также за умерших архимандрита Нектария и иеродиакона Наума.

  • 13 апреля мэр Киева сообщил, что Киево-Печерскую лавру закрывают на карантин по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям столицы. В лавре зафиксировали более 90 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом.
  • В лавре зафиксировали уже вторую смерть от коронавируса. 13 апреля стало известно, что в Александровской больнице умер 47-летний иеродиакон Наум. О первой смерти в лавре от COVID-19 сообщали 12 апреля — умер 73-летний насельник обители архимандрит Нектарий (Коваленко), у которого были хронические заболевания.