ПЦУ требует новых санкций против России из-за выселения общины из кафедрального собора в Симферополе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Православная церковь Украины обратилась к украинскому правительству, международным организациям и демократическим странам с призывом расширить санкции против России за выселение общины ПЦУ из собора Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе.

Об этом говорится в заявлении ПЦУ по поводу отказа Верховного суда России пересмотреть решение о выселении.

В ПЦУ заявили, что Россия в Крыму продолжает «зачистку от всего украинского» и усиливает гонения против украинской религиозной общины.

«В оккупационном «министерстве имущества Крыма» объяснили требование покинуть здание кафедрального собора в Симферополе «истечением срока действия договора» с епархией УПЦ КП, хотя он был заключен на 49 лет. Российские суды последовательно вставали на сторону оккупационной власти, а призывы международных организаций прекратить нарушение оккупанты откровенно игнорируют», — сказано в заявлении.

ПЦУ просит оказать сопротивление российским властям и спасти епархию в Крыму от уничтожения.

«Призываем украинское государство и международных партнеров постоянно поднимать вопрос защиты прав украинской православной общины в Крыму во время контактов с Российской Федерацией. Мы также поддерживаем введение, продление и расширение санкций против Российской Федерации как государства-оккупанта и персонально против соучастников религиозных гонений — чиновников, судей, сотрудников полиции, судебных исполнителей и других», — заявили в ПЦУ.

  • С 2019 года в Крыму идет борьба за кафедральный собор Святых Владимира и Ольги в Симферополе, где проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, которая перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ). Российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма в феврале 2019 года потребовало освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП. В марте 2019 года российская власть в оккупированном Крыму подала в суд на ПЦУ, чтобы отнять собор.
  • 23 июля архиепископ Климент сообщил, что российские судебные приставы вручили ему постановление о сносе храма ПЦУ в Евпатории.