Оккупационные власти Крыма пытаются ликвидировать ПЦУ на полуострове. Суд отказался пересмотреть решение о выселении общины из собора

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Оккупационные власти Крыма пытаются ликвидировать ПЦУ на полуострове. Суд отказался пересмотреть решение о выселении общины из собора

RFE / RL

Верховный суд России отказался пересмотреть решение о выселении общины Православной церкви Украины из кафедрального собора Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе.

В представительстве президента Украины заявили, что оккупационная власть таким образом пытается вытеснить ПЦУ с полуострова. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

«Представительство осуждает очередные нарушения государства-оккупанта России против Крымской епархии ПЦУ и ее верующих. Решение суда [...] является воплощением политики государства-оккупанта по вытеснению украинской церкви с временно оккупированного Крымского полуострова», — отметили в представительстве Зеленского.

Адвокат Сергей Заяц заявил, что это решение, по сути, означает полную ликвидацию украинской православной общины в Крыму.

«Формально это не является геноцидом, но граничит с ним. Решение о выселении из храма крымские суды приняли еще летом 2019 года. Одновременно власти России пытаются снести храм в Евпатории», — отметил Заяц.

  • С 2019 года в Крыму идет борьба за кафедральный собор Святых Владимира и Ольги в Симферополе, где проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, которая перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ). Российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма в феврале 2019 года потребовало освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП. В марте 2019 года российская власть в оккупированном Крыму подала в суд на ПЦУ, чтобы отнять собор.
  • 23 июля архиепископ Климент сообщил, что российские судебные приставы вручили ему постановление о сносе храма ПЦУ в Евпатории.