В аннексированом Крыму архиепископу ПЦУ Клименту принесли постановление о сносе храма

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В аннексированом Крыму архиепископу ПЦУ Клименту принесли постановление о сносе храма

Гонтарь Владимир / УНИАН

В аннексированом Крыму архиепископу Крымской епархии Православной церкви Украины Клименту российские судебные приставы вручили постановление о сносе храма ПЦУ в Евпатории.

Об этом Климент рассказал «Крым. Реалии».

«20 лет назад меня посвятили в епископы и назначили управляющим Крымской епархии. В этот юбилейный день судебные приставы принесли мне предписание о сносе церкви в Евпатории», — рассказал Климент.

Архиепископ получил постановление об открытии исполнительного производства, датированного 15 мая. В нем указано, что Крымская епархия ПЦУ обязуется в течение месяца со дня вступления решения суда в «законную силу» провести демонтаж храма.

  • Ранее подконтрольный России Евпаторийский городской суд обязал ПЦУ снести храм в Евпатории. Российская администрация Евпатории обратилась в суд, чтобы ПЦУ снесла церковь и освободила территорию, на которой она расположена.
  • С 2019 года в Крыму идет борьба за кафедральный собор Святых Владимира и Ольги в Симферополе, где проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, которая перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ). Российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма в феврале 2019 года потребовало освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП. В марте 2019 года российская власть в оккупированном Крыму подала в суд на ПЦУ, чтобы отобрать собор.