Архиепископ Климент приостановил голодовку. Говорит, что его попросил об этом митрополит Епифаний

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент приостановил объявленную им 10 декабря бессрочную голодовку. Об этом он заявил 17 декабря на пресс-конференции в Киеве, сообщает «Радио Свобода».

Он рассказал, что 15 декабря предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний попросил его приостановить голодовку.

«Я не могу пойти против воли блаженнейшего и я пообещал, что я прекращу голодовку. Но временно. Если я увижу, что вопрос не будет решаться, тогда я продолжу это голодание. И я не буду смотреть ни на чьи обещания, потому что было 6 лет обещаний и лживых заявлений от правительства», — сказал архиепископ Климент.

По его словам, 18 декабря правительство должно предоставить первые результаты, которые помогут решить ряд вопросов с Крымской епархией.

«На этой неделе состоялись встречи с министром [по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины] Оксаной Колядой. Она дала определенные поручения профильным министерствам — до среды подготовить предложения для того, чтобы до конца недели сформировать соответствующее постановление и распоряжение, которые будут подписаны премьер-министром Украины», — рассказал Климент.

Что происходит?

С начала года в Крыму идет борьба за кафедральный собор Святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, где проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, которая перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ). Российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма в феврале 2019 года потребовало освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП. В марте российская власть в оккупированном Крыму подала в суд на ПЦУ, чтобы отобрать собор.

Позже на центральном автовокзале Симферополя задержали архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента. Архиепископ Климент планировал посетить судебное заседание политзаключенного Павла Гриба в Ростове-на-Дону.

Подконтрольный России Арбитражный суд Крыма 28 июня обязал передать в пользование российского Минимущества Крыма помещение собора. Архиепископ Климент сообщил, что обжалует это решение. Вскоре в здании храма начались строительные работы, инициированные Минимущества Крыма, без согласования с Крымской епархией.

Арбитражный суд Центрального округа Калуги 14 ноября отклонил кассационную жалобу представителей Крымской епархии ПЦУ, где они пытались обжаловать решение о расторжении договора аренды собора в центре Симферополя.

А 24 сентября 2019 года в управлении российского Министерства юстиции Крыма в третий раз отказали в регистрации украинского православного прихода на полуострове.

  • 10 декабря у здания Кабинета министров в Киеве архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент объявил бессрочную голодовку.