Reuters: Российские хакеры украли документы о торговых переговорах Британии и США

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Videvo

Российских хакеров подозревают во взломе электронной почты и краже секретных документов у бывшего министра торговли Великобритании Лиама Фокса накануне парламентских выборов 2019 года.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на анонимные источники.

Почту экс-министра «атаковали» несколько раз — в период с 12 июля по 21 октября 2019 года. Сообщается, что хакеры украли документы о торговых переговорах Великобритании с США.

Источник не назвал группу или организацию, которую считают ответственной, но уточнил, что у нападения были признаки операции, которая поддерживается государством. В Кремле пока никак не прокомментировали подозрения.

В связи с взломом почты Фокса и кражей документов проводится расследование.

  • Ранее Национальный центр кибербезопасности Великобритании предупреждал, что российские хакеры планируют атаковать организации, занимающиеся разработкой вакцины против коронавируса.
  • Комитет британского парламента обнародовал масштабный доклад о вмешательстве России во внутренние дела королевства. По данным доклада, существуют серьезные доказательства того, что Россия пыталась повлиять на результаты референдума о независимости Шотландии в 2014 году. Тогда 55,3% проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.