НАБУ вызывает судей Окружного админсуда на допросы. Среди них — председатель суда Вовк

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
НАБУ вызывает судей Окружного админсуда на допросы. Среди них — председатель суда Вовк

Пресс-служба Окружного административного суда Києва

Национальное антикоррупционное бюро вызывает девятерых подозреваемых в производстве в отношении руководства Окружного админсуда города Киева.

Повестки опубликованы на сайте НАБУ.

В рамках уголовного производства вызывают на допросы нескольких сотрудников Окружного админсуда, в частности:

  • председателя суда Павла Вовка — на 3 и 6 августа;
  • его заместителя Евгения Аблова — на 3, 20 и 25 августа;
  • судью-спикера Богдана Санина — на 3 и 19 августа;
  • судью Алексея Огурцова — на 3 августа;
  • гражданина Сергея Остапца — на 3 августа;
  • заместителя председателя Владимира Келеберду — на 3 и 6 августа;
  • судью Игоря Погрибниченко — на 3 и 6 августа;
  • гражданина Николая Сироша — на 3 августа;
  • судью Игоря Качура — на 3, 4 и 7 августа.

Что этому предшествовало?

Высший совет правосудия (ВСП) стал на защиту Окружного административного суда Киева и его председателя Павла Вовка, которого Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подозревает в коррупции. ВСП просит НАБУ воздержаться от «информационной атаки» на судью Вовка и ОАСК, которая «влияет на независимость судебной власти, что подрывает авторитет правосудия в целом».

17 июля НАБУ представило запись разговоров Вовка и судей ОАСК. В тот же день работники НАБУ провели обыски в суде, после чего Вовку и его заместителю Евгению Аблову сообщили о подозрении. Кроме них, подозрение получили еще 5 судей этого суда и председатель Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк. Всех их подозревают в «создании преступной организации и захвате власти».

Волк после этого заявил, что НАБУ не сообщило ему о подозрении, а сам он находится в отпуске. Общественные организации требовали ликвидировать Окружной административный суд, а сам Вовк заявил, что иностранные агенты хотят лишить Украину суверенитета с помощью НАБУ.

21 июля НАБУ обнародовало новые записи телефонных разговоров Вовка с председателем Государственной судебной администрации Зеновием Холоднюком.

После этого судьи Окружного административного суда Киева обратились к президенту Владимиру Зеленскому. Они заявили о давлении и считают, что «силы, которые финансируются из-за рубежа», хотят назначить иностранцев руководить украинскими судами.

22 июля в Окружном админсуде Киева заявили, что не могут передать восьмерым своим судьям вызовы на допрос в НАБУ, поскольку они в отпусках. 23 июля Высший совет правосудия (ВСП) встал на защиту Окружного админсуда Киева и его председателя Павла Вовка, обвинив НАБУ в информационной атаке.