Судьи Окружного админсуда Киева обратились к Зеленскому. Заявили о «силах из-за границы», которые хотят назначить иностранцев на их места

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Судьи Окружного административного суда Киева обратились к президенту Владимиру Зеленскому. Они заявили о давлении и считают, что «силы, которые финансируются из-за границы» хотят назначить иностранцев руководить украинскими судами.

Об этом говорится в обращении, опубликованном на сайте ОАСК.

Судьи заявляют об определенном «плане», которым якобы хотят установить контроль над судебной системой Украины из-за границы. Они считают, что нынешняя ситуация с ОАСК является «частью этого плана».

«Силы, которые финансируются и направляются из-за рубежа, откровенно давят на общество и государственные органы, требуя лишь одного — назначения иностранцев руководить украинскими судьями и судами. Системность их действий дает основания говорить о существовании плана, в котором Украине отведена не очень почетная роль. Плана, целью которого является установление полного контроля над украинской судебной системой из-за рубежа и, таким образом, установление контроля над украинским государством и его властными органами», — заявили в обращении.

В ОАСК добавляют, что в прошлом году против них уже объявляли обвинения, но ничего из этого не доказали в суде.

«В прошлом году дело, которое сейчас снова раздувают, так и не было передано в суд. Нам не дали возможности отстоять свое честное имя — дело тихо «похоронили» те же самые люди, которые сейчас снова произносят громкие обвинения [...] Как и год назад, мы больше всех заинтересованы в установлении истины и готовы сотрудничать для обеспечения быстрого, полного и беспристрастного расследования и судебного рассмотрения», — добавили в обращении.