Скандал с угрозами Зеленскому: Софии Федыне вручили обвинительный акт. Она ждет президента в суде

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Скандал с угрозами Зеленскому: Софии Федыне вручили обвинительный акт. Она ждет президента в суде

Кузьмин Александр / УНИАН

Софии Федыне, нардепу от фракции «Европейская солидарность», вручили обвинительный акт по делу об угрозах президенту Владимиру Зеленскому. Она заявила, что ждет президента в суде.

Об этом Федына сообщила в эфире телеканала «Прямой».

«У нас с Марусей и другими фигурантами подобных «дел» была все-таки мысль, что президенту не захочется опускаться до уровня потерпевшего. Но сейчас дело передается в суд, и потерпевший должен заявить, чем же мы его так напугали, и в чем есть в наших словах угроза его жизни», — сказала София Федына.

Она напомнила о ситуации с сержантом Ярославом Журавлем, которого не смогли эвакуировать с поля боя в зоне боевых действий на Донбассе, и который скончался от полученных ранений, и возмутилась тем, что «большей угрозы существованию государства [чем их с Марусей Звиробий высказывания] не существует».

«Хочу подчеркнуть, за какие слова мне инкриминируется преступление — это три фразы «А знаешь, там стреляют», «А знаешь, там разрываются гранаты», «Кто думает, что он бессмертен». [...] Оказывается, это угроза», — сказала Федына.

В чем дело?

26 октября 2019 года президент Владимир Зеленский совершил визит в Золотое Луганской области и встретился с добровольцами. Общение было очень эмоциональным. В частности, во время разговора с одним из мужчин Зеленский заявил: «Я пришел тебе сказать: «Вы оружие отведите». Ты мне переводишь стрелки. Ты мне вообще не можешь никакие ультиматумы озвучивать... Я — президент этой страны. Мне 42-й год. Я не лох какой-то».

Поведение президента очень возмутило Софию Федыну и волонтера Марусю Звиробий, которые в тот же день записали и выложили в Facebook видео, в котором с использованием ненормативной лексики раскритиковали поведение Зеленского.

«Ты там чаще езди, там тебя взорвут, кто-нибудь там тебя взорвет», — говорит на видео Звиробий, обращаясь к Зеленскому. «Там невзначай может взорваться граната, там бывают обстрелы», — продолжила ее слова София Федына.