Маруся Звиробий пришла на допрос в ГБР по делу об угрозах Зеленскому. Она заявила, что не является ни свидетелем, ни подозреваемой

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Волонтер и доброволец Елена Беленькая, известная как Маруся Звиробий, пришла в Государственное бюро расследований по делу о ее угрозах президенту Владимиру Зеленскому. Под стенами ГБР она дала брифинг журналистам и рассказала подробности ее визита.

«Мне оставили непонятный вызов, когда меня обыскивали. В вызове не указан мой статус. То есть я не подозреваемая, я не являюсь свидетелем, я не являются вообще субъектом уголовного производства. На какое следственное действие меня сюда вызывают — тоже непонятно, оно не указано: или это допрос, или это вручение подозрения, или что-то еще. Поэтому мы с моими адвокатами приехали узнать, что мне инкриминируют и кем я являюсь в этом деле. Мы только что в канцелярии оставили эти вопросы и будем ждать ответа. Ни на какой допрос я не пойду, потому что в вызове мне не отметили, что должен быть какой-то допрос», — заявила волонтер.

Звиробий добавила, что ее адвокаты написали письмо следователям, чтобы они вернули пистолет и другие изъятые вещи Звиробий.

Что случилось?

26 октября 2019 президент Владимир Зеленськоий совершил поездку в Золотое Луганской области и провел встречу с добровольцами. Общение с добровольцами получилось очень эмоциональным. В частности, во время разговора с одним из мужчин Зеленский заявил: «Я пришел тебе сказать: вы оружие отведите. Ты мне переводишь стрелки. Ты мне вообще не можешь никакие ультиматумы озвучивать... Я президент этой страны. Мне 42-й год. Я не лох какой-то».

Поведение президента очень возмутило волонтера Марусю Звиробий и депутата Софию Федыну («Европейская солидарность»), которые в тот же день записали и выложили в Facebook видео, в котором с использованием ненормативной лексики раскритиковали поведение Зеленского.

«Ты там чаще езди, там тебя взорвут, кто-нибудь там тебя взорвет», — говорит на видео Звиробий, обращаясь к Зеленскому. «Там ненароком может взорваться граната, там бывают обстрелы», — продолжила ее слова София Федына.