Представительство Зеленского в Крыму сообщило о кибератаке на ведомство. Ее организовали подконтрольные ФСБ хакеры

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Videvo

Представительство президента Украины Владимира Зеленского в Автономной республике Крым сообщило об устранении целенаправленной кибератаки на ведомство. Об этом заявили в пресс-службе представительства.

По данным ведомства, атаку организовали хакерские группировки, подконтрольные ФСБ России.

Кибератака была направлена на получение информации о деятельности представительства.

  • 26 июля стало известно о масштабной утечке данных из сервиса Cloudflare, который используют для защиты от DDoS и других кибератак. Среди обнародованных адресов, по данным СНБО, было 45 сайтов с доменом gov.ua (официальные сайты государственных структур) и более 6,5 тысячи с доменом ua. Позже СБУ сообщила, что угрозы для официальных сайтов государственных структур нет.
  • Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) при СНБО весной зафиксировал новый тип DDoS-атак. В июне одна из DDoS-атак нового типа стала крупнейшей в истории, достигнув значения почти 780 Гбит/с. Она вызвала краткосрочное (около 30 минут) отключение 15% всего мирового интернета и ряда магистральных провайдеров.
  • За неделю с 6 по 12 мая хакеры 18 раз атаковали сайты Офиса президента и 7 908 раз пытались обойти систему защиты ресурсов госорганов.