СБУ проверила утечку данных с Cloudflare, который используют для защиты от кибератак. Угрозы для государственных сайтов нет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Pixabay

Служба безопасности проверила масштабною утечку данных из сервиса Cloudfare, который используют для защиты от DDoS и других кибератак. Угрозы для официальных сайтов государственных структур нет.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным киберспециалистов, IP-адреса сайтов являются обобщенной базой общедоступных данных, то есть обнародованные доменные имена с IP-адресами доступны с помощью стандартных запросов DNS.

В СБУ отмечают, что обнародование общедоступных данных не несет рисков для работы сайтов, которые обслуживает Cloudflare.

  • Об утечке данных с сервиса Cloudflare стало известно 26 июля. Среди обнародованных адресов, по данным СНБО, было 45 сайтов с доменом gov.ua (официальные сайты государственных структур) и более 6,5 тысячи с доменом ua.
  • Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) при СНБО весной зафиксировал новый тип DDoS-атак. В июне одна из DDoS-атак нового типа стала крупнейшей в истории, достигнув значения почти 780 Гбит/сек. Она вызвала краткосрочное (около 30 минут) отключение 15% всего мирового интернета и ряда магистральных провайдеров.
  • За неделю с 6 по 12 мая хакеры 18 раз атаковали сайты Офиса президента и 7 908 раз пытались обойти систему защиты ресурсов госорганов.