СНБО: Произошла утечка данных из сервиса Cloudfare, который используют для защиты от кибератак. Среди пострадавших есть тысячи украинских сайтов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Совете нацбезопасности и обороны сообщили, что обнаружили масштабную утечку данных из сервиса Cloudfare, который используют для защиты от DDoS и других кибератак.

Об этом сообщает СНБО на своей странице в Facebook.

«Специалисты Национального координационного центра кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины обнаружили в DarkNet опубликованный перечень из почти 3 миллионов сайтов, которые используют сервис Cloudflare для защиты от DDoS и ряда других кибератак», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в опубликованном перечне содержатся подлинные данные IP-адресов этих сайтов, что делает их уязвимыми к кибератаке. Среди них есть как минимум 45 сайтов с доменом gov.ua (официальные сайты государственных структур) и более 6,5 тысячи с доменом ua.

«Специалисты НКЦК уже проанализировали информацию относительно украинских сайтов: информация о части ресурсов является устаревшей. Однако, другая часть остается актуальной», — подчеркнули в СНБО.

  • Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) при Совете национальной безопасности и обороны весной зафиксировал новый тип DDoS-атак. В июне одна из DDoS-атак нового типа стала крупнейшей в истории, достигнув значения почти 780 Гбит/сек. Она вызвала краткосрочное (около 30 минут) отключение 15% всего мирового интернета и ряда магистральных провайдеров.
  • За неделю с 6 по 12 мая хакеры 18 раз атаковали сайты Офиса президента и 7 908 раз пытались обойти систему защиты ресурсов госорганов.