СБУ не оспаривала отмену запрета на въезд в Украину российскому рэпперу Элджею

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
СБУ не оспаривала отмену запрета на въезд в Украину российскому рэпперу Элджею

Wikipedia / Dmitry143

Служба безопасности Украины не обжаловала решение Окружного админсуда Киева, который отменил введенный ведомством запрет на въезд в Украину российскому рэпперу Элджею (настоящее имя Алексей Узенюк).

Об этом сообщает «Крым.Реалии», ссылаясь на ответ СБУ на запрос.

«Указанное решение Окружного административного суда не обжаловалось», — отметили в СБУ, не указывая других подробностей.

25 июня Окружной админсуд Киева отменил решение СБУ от 27 ноября 2018 года о запрете на въезд в Украину на три года российскому рэпперу Элджею.

Исполнитель подал иск к СБУ и требовал отменить запрет, введенный после жалобы экс-нардепа Владимира Парасюка. Тогда депутат потребовал запретить рэпперу въезжать в Украину из-за выступления в Коктебеле в аннексированом Россией Крыму. Доказательством этого было видео в YouTube. Однако суд отметил, что видео, на котором Элджей якобы выступает в Крыму, сейчас удалено с YouTube.

  • Ранее СБУ исключила из «черного списка» российскую телеведущую Екатерину Варнаву. СБУ тогда объяснила, что может исключить лицо из списка таких, которые угрожают национальной безопасности, «если за период действия запрета данных о совершении лицом действий, которые могут нанести ущерб национальной безопасности, не получено».
  • Российская певица Zivert, которая ранее выступала в аннексированом Крыму, отменила свои концерты в Киеве и Одессе.
  • Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что факт запрета въезда в Украину иностранного актера не может одновременно служить основанием для запрета фильмов, в которых он участвовал.