Министр Ткаченко выступил против запрета фильмов из-за актеров, которым закрыли въезд в Украину

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Министр Ткаченко выступил против запрета фильмов из-за актеров, которым закрыли въезд в Украину

Струмковський Владимир / УНИАН

Новоназначенный министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что факт запрета въезда в Украину иностранного актера не может одновременно служить основанием для того, чтобы фильмы, в которых он участвовал, были запрещены.

Об этом Ткаченко заявил в эфире телеканала «UA: Первый», передает Интерфакс-Украина. Так министр прокомментировал исключение российского актера Федора Добронравова из перечня лиц, которые создают угрозу украинской национальной безопасности.

«Во-первых, я считаю, что санкции были введены необоснованно. Во-вторых, давайте различать. Есть запрет въезда. Каким образом запрет въезда может касаться аудиовизуального продукта. Я много раз спрашивал об этом у руководителей прошлой власти», — заявил Ткаченко.

Он считает, что «одно дело, когда есть возбужденное уголовное дело против кого-то, например Охлобыстина и Пореченкова». Тогда, говорит он, «это должно касаться так называемых черных списков».

«Другое дело, когда автоматом все эти люди заносятся в черные списки, и сотни часов аудиовизуального продукта, в том числе фильм Романа Балаяна, кладутся на полку», — сказал Ткаченко.

Министр отметил, что с этим вопросом необходимо разобраться, чтобы внесение в такие «черные списки» было прозрачным и понятным.

«По моему мнению, только тот факт, что кому-то запрещен въезд, не может одновременно служить основанием для того, чтобы фильмы, в которых участвовали эти люди, были запрещены», — добавил Ткаченко.

  • 4 июня Верховная Рада проголосовала за назначение Александра Ткаченко новым министром культуры и информационной политики. За такое решение проголосовали 263 депутата.
  • Постановление о назначении Ткаченко премьер-министр Денис Шмыгаль внес в Раду 3 июня. В тот же день его кандидатуру поддержали в профильном комитете по вопросам гуманитарной и информационной политики. Место Ткаченко в Раде займет юрист и бывший судья Денис Маслов.
  • Ткаченко заявил, что не планирует бороться за кресло мэра Киева после назначения в Кабинет министров. Ранее он объявил об участии в праймериз «Слуги народа» (внутрипартийные выборы) по определению кандидатуры в мэры Киева. В ноябре прошлого года сообщалось, что «Слуга народа» рассматривает Ткаченко как основного кандидата на пост мэра.