Дело ОАСК: Венедиктова исключила из группы прокуроров своего заместителя Любовича, но группу не ликвидировала

Авторы:
Anhelina Sheremet, Oksana Kovalenko
Дата:
Дело ОАСК: Венедиктова исключила из группы прокуроров своего заместителя Любовича, но группу не ликвидировала

Кузьмин Александр / УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова не ликвидировала группу прокуроров, которые занимаются делом Окружного административного суда Киева (ОАСК). Она исключила из нее своего заместителя Андрея Любовича, который был старшим группы. Об этом «Бабелю» сообщил источник в Офисе генерального прокурора.

Именно Любович подписывал подозрения судьям и адвокатам в последний момент перед тем, как его исключили. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, только генеральный прокурор или его заместитель могут подписывать подозрения судьям и адвокатам.

По словам источника, Любович занимал в этом деле «принципиальную позицию» и планировал «идти напролом и до конца».

27 июля «Зеркало недели» опубликовало материал, в котором говорится, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова своим решением ликвидировала группу прокуроров по делу об ОАСК. Накануне ликвидации группы Любович и Венедиктова согласовали вручения подозрений 12 фигурантам расследования, в том числе и главе суда Павлу Вовку. А Любович в тот же день поставил свою подпись под документом, согласно которому расследование этого дела от СБУ полностью перешло к НАБУ.