Высший совет правосудия пожаловался в Офис генпрокурора из-за «дела Вовка». Его членов якобы незаконно вызывают на допрос

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Высший совет правосудия обратился в Офис генпрокурора с просьбами проверить законность вызова его членов на допросы по уголовному делу против главы Окружного админсуда Павла Вовка.

Об этом пишет пресс-служба ВСП.

Там рассказали, что 22 июля члены ВСП Виктор Грищук, Павел Гречковский и Олег Прудивус сообщили о вмешательстве в их деятельность из-за того, что их вызвали на допрос как свидетелей по делу судьи Вовка. В то же время НАБУ до сих пор не направило в ВСП ходатайства в отношении подозреваемых судей.

«Решением от 23 июля 2020 года Высший совет правосудия обратился в Офис Генерального прокурора с просьбой обеспечить проверку этих сообщений с соблюдением предписаний статьи 19 Конституции Украины и статьи 214 «Начало досудебного расследования» Уголовного процессуального кодекса Украины», — говорится в заявлении ВСП.

Там считают такой вызов на допрос незаконным и таким, что подпадает под понятие «вмешательство в деятельность члена ВСП».