Трампа обвинили в использовании имени Рейгана при сборе денег на предвыборную кампанию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Трампа обвинили в использовании имени Рейгана при сборе денег на предвыборную кампанию

Chip Somodevilla/Getty Images

Руководство штаба президента США Дональда Трампа рассылало избирателям письма с предложением сделать пожертвование и получить набор золотых монет с изображением 40-го президента США Рональда Рейгана и самого Трампа. В фонде Рейгана обвинили штаб в использовании имени без разрешения.

Об этом пишет The Washington Post.

В июле избиратели Трампа получили письма от его имени, в которых предлагалось сделать пожертвование на финансирование его предвыборной кампании. Тем, кто жертвовал более $45, предлагали памятный набор «ограниченной серии» с двумя золотыми монетами, на которых с одной стороны выбито изображения Рейгана, а с другой — Трампа. Изображения на монетах сделаны на основе фотографии 1987 года, на которой изображено рукопожатие Рейгана и Трампа в Белом доме.

Кроме того, в письме отмечали, что в этом году также отмечается «40-я годовщина вступления в должность 40-го президента».

Журналисты подчеркивают, что доходы от продаж наборов поступали как в фонд предвыборной кампании Трампа, так и в бюджет республиканского Национального комитета.

В фонде Рейгана отметили, что изображение использовалось без их согласия. Они призвали прекратить сбор средств таким образом. В Республиканской партии в ответ заявили, что ранее фонд не возражал, а это заявление стало для них неожиданностью. При этом республиканцы подчеркнули, что прекратят рассылать такие письма.

Трамп прокомментировал публикацию The Washington Post в Twitter, написав, что газета якобы непосредственно связана с фондом Рейгана.

  • Бывший вице-президент США Джо Байден обходит действующего президента Дональда Трампа в трех штатах, где последний одержал победу на выборах 2016 года.
  • Президент США Дональд Трамп отменил съезд Республиканской партии во Флориде из-за вспышки коронавируса. Ожидалось, что Трампа на съезде официально объявят кандидатом в президенты от Республиканской партии.
  • Лишь 20% американцев считают, что США под руководством Дональда Трампа двигаются в правильном направлении. Это самый низкий показатель за всю каденцию Трампа. Рейтинги Трампа на фоне пандемии постепенно падают. 48% американцев одобряют его действия в экономике, и лишь 32% — в борьбе с коронавирусом.
  • Спецслужбы США заявили об угрозе иностранного вмешательства в американские выборы президента, в частности со стороны России, Китая и Ирана.
  • Выборы президента США запланированы на 3 ноября 2020 года.