Суд закрыл дело против Зеленского по поводу декларации, потому что он — неприкосновенный

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Суд закрыл дело против Зеленского по поводу декларации, потому что он — неприкосновенный

Соколовская Инна / УНИАН

Печерский райсуд Киева закрыл административное производство в отношении президента Владимира Зеленского, открытое по протоколу НАПК за несвоевременное декларирование покупки облигаций.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

«Производство по делу об административном правонарушении [...] закрыть на основании п. 1 ч. 1 ст. 247 КУоАП в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения», — говорится в решении суда.

В суде отметили, что по ст. 105 Конституции президент пользуется правом неприкосновенности на время выполнения своих полномочий, поэтому против него не может быть возбуждено уголовное дело.

О чем речь?

В 2019 году семья президента получила денежные средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 5,1 млн грн и осуществила расходы на приобретение ОВГЗ в сумме 5,2 млн грн. Стоимость этих облигаций превышала 50 прожиточных минимумов.

Согласно законодательству, Зеленский должен был подать в реестр деклараций уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней с момента покупки и продажи ОВГЗ, но не сделал этого.

7 июля Зеленский заявил, что готов нести ответственность за нарушение в соответствии с действующим законодательством. НАЗК вручило ему два админпротокола, согласно которых могли наложить штраф от 1 700 грн. до 3 400 грн.

  • Президент Владимир Зеленский продал недвижимость и земельный участок жене заместителя председателя фракции «Слуга народа» Валентине Кисель.
  • Доходы президента Владимира Зеленского и членов его семьи за 2019 год составляют 28 миллионов 602 тысячи гривен. Семья также задекларировала имение в Италии, пять квартир в Киеве, квартиру в Ялте, пять недостроенных гостиничных номеров в Грузии и квартиру в Великобритании, которую сдает в аренду.