Оккупационные власти Крыма вынуждают архиепископа ПЦУ Климента в течение 5 дней снести храм. Угрожают уголовным делом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Оккупационные власти Крыма вынуждают архиепископа ПЦУ Климента в течение 5 дней снести храм. Угрожают уголовным делом

Гонтарь Владимир / УНИАН

Оккупационные власти Крыма требуют от архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины Климента снести храм ПЦУ в Евпатории в течение пяти дней.

Об этом сообщает Офис омбудсмена Украины Людмилы Денисовой.

В случае невыполнения оккупанты могут открыть относительно Климента уголовное производство по статье 315 Уголовного кодекса России — неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Решение о сносе культового сооружения было принято «крымским судом» из-за якобы отсутствия у ответчика доказательств, подтверждающих законность использования земельного участка и здания религиозной общиной ПЦУ в Евпатории.

Омбудсмен осуждает действия оккупационной власти, которые имеют целью запугивание прихожан ПЦУ в аннексированом Крыму.

«Приговоры так называемых судов в Крыму и преследования по религиозным убеждениям представителей ПЦУ являются нарушением статьи 9 Европейской Конвенции по правам человека, которая гарантирует каждому право на свободу мысли, совести и религии. Россия не имеет права применять свое законодательство в отношении граждан Украины и их имущества в Крыму», — подчеркнула омбудсмен.

  • 23 июля архиепископ Климент сообщил, что российские судебные приставы вручили ему постановление о сносе храма ПЦУ в Евпатории.
  • Ранее подконтрольный России Евпаторийский городской суд обязал ПЦУ снести храм в Евпатории. Российская администрация Евпатории обратилась в суд, чтобы ПЦУ снесла церковь и освободила территорию, на которой она расположена.
  • С 2019 года в Крыму идет борьба за кафедральный собор Святых Владимира и Ольги в Симферополе, где проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, которая перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ). Российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма в феврале 2019 года потребовало освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП. В марте 2019 года российская власть в оккупированном Крыму подала в суд на ПЦУ, чтобы отнять собор.