Армения обвинила Азербайджан в нападениях на своих граждан за рубежом. Накануне в Москве произошла массовая драка

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Армения обвинила Азербайджан в организации нападений на своих граждан за рубежом. Об говорится в заявлении Министерства иностранных дел Армении.

Кроме того, подчеркнули в МИД, страна зафиксировала случаи препятствования работе дипломатических служб Армении за рубежом и умышленного уничтожения их имущества.

«В последнее время были зафиксированы случаи и попытки насилия по отношению к гражданам Армении и членам армянских общин в различных странах. [...] Осуществляются расистские действия, чтобы подорвать торгово-экономические связи Армении с разными странами. Расширение географии и участие азербайджанских официальных лиц в действиях против диппредставительств Армении демонстрируют, что эти действия направляются госструктурами Азербайджана», — подчеркнули в заявлении МИД Армении.

В ведомстве осудили разжигание межнациональных столкновений и призвали своих граждан быть бдительными и не поддаваться на провокации, а обращаться в правоохранительные органы.

Конкретных примеров или названий стран, где именно это происходит, в МИД Армении не назвали. Но накануне в Москве произошла массовая драка между армянами и азербайджанцами, полиция задержала не менее 13 человек. По факту драки открыли уголовные дела о хулиганстве и разбое, пишет Meduza.

  • Бои между Азербайджаном и Арменией начались 12 июля. Стороны обвинили друг друга в провокациях в Товузском районе, после чего начались взаимные обстрелы с применением танков. 13 июля силы Азербайджана уничтожили армянский опорный пункт и получили ответный огонь. В боях с обеих сторон погибли минимум 15 военных, среди которых офицеры и азербайджанский генерал.
  • Утром 16 июля на границе Армении и Азербайджана возобновились бои. В Министерстве обороны Азербайджана пригрозили Армении ракетным ударом по атомной электростанции, расположенной вблизи армянского города Мецамор.
  • 22 июля Армения заявила о нападении азербайджанского подразделения спецназначения на опорный пункт «Бесстрашный» в провинции Тавуш. В Баку отрицают атаку.