Между Арменией и Азербайджаном идут ожесточенные бои на границе. Во время обстрелов погиб генерал

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Армения и Азербайджан ночью с 13 на 14 июля и в течение дня 14 июля продолжают вести активные боевые действия на северных границах. Обе стороны сообщают о погибших во время обстрелов.

Об этом пишут Минобороны Армении и Азербайджана.

Бои продолжаются на границе Товузского района Азербайджана и Бердского района Армении, тогда как спорный регион Нагорный Карабах расположен на южных границах обеих стран.

Минобороны Армении сообщило, что ночью военные Азербайджана продолжали обстрелы армянских позиций, а также пытались идти в наступление при помощи танка. Также там опубликовали видео обстрелов позиций Азербайджана. Официально сообщают о двух погибших военных.

В то же время Минобороны Азербайджана обвиняет Армению в провокациях. По данным ведомства, в течение ночи и утра их позиции обстреляли 74 раза. В результате обстрелов погибли семь военных, среди которых один генерал.

  • Новые бои в районе между Азербайджаном и Арменией начались днем 12 июля. Азербайджан заявил, что подразделения армянских военных обстреляли из артиллерии территорию страны. Армянская сторона говорила, что солдаты противника попытались пересечь границу.
  • 13 июля Вооруженные силы Азербайджана уничтожили армянский опорный пункт. По официальным данным, армяне потеряли убитыми двух военных, Азербайджан — четырех военнослужащих убитыми и пятерых ранеными.
  • Армения и Азербайджан более 30 лет воюют за контроль над Нагорным Карабахом. Активная война на этнической почве длилась с 1988 года до мая 1994 года, но военные столкновения продолжились и после подписания мирного договора.