В Азербайджане задержали экс-министра обороны. Его обвиняют в фейках о боях возле Нагорного Карабаха

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Служба безопасности Азербайджана задержала бывшего министра обороны Рагима Газиева. Его обвиняют в том, что он распространял через соцсети фейки о боевых действиях в районе Нагорного Карабаха. Об этом сообщает Day.Az

Правоохранители говорят, что Газиев пытался ослабить обороноспособность страны, «призывая людей к беспорядкам и насильственному захвату государственной власти».

Против него открыли производство по статьям 281 (открытые призывы против государства) и 282 (провокация) Уголовного кодекса.

  • Новые бои в районе Нагорного Карабаха начались днем 12 июля. Азербайджан заявил, что подразделения армянских военных обстреляли из артиллерии территорию страны. Армянская сторона говорила, что солдаты противника попытались пересечь границу.
  • 13 июля Вооруженные силы Азербайджана уничтожили армянский опорный пункт. По официальным данным, армяне потеряли убитыми двух военных, Азербайджан — четырех военнослужащих убитыми и пятерых ранеными.
  • Армения и Азербайджан более 30 лет воюют за контроль над Нагорным Карабахом. Активная война на этнической почве длилась с 1988 года по май 1994 года, но военные столкновения продолжились и после подписания мирного договора.