Боритесь с пандемией, а не воюйте. ЕС просит Армению и Азербайджан прекратить боевые действия

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Евросоюз призвал Армению и Азербайджан прекратить эскалацию военного конфликта и прекратить боевые действия в районе Нагорного Карабаха, которые возобновились 12 июля. Страны просят бороться с коронавирусом, а не друг с другом.

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности.

«ЕС призывает стороны неукоснительно соблюдать режим прекращения огня, направить энергию и ресурсы на борьбу с пандемией коронавируса, восстановить предметные переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и подготовить свое население к миру», — говорится в заявлении.

ЕС просит стороны начать прямой диалог для решения ситуации и допустить в Нагорный Карабах мониторинговую миссию ОБСЕ.

  • Новые бои в районе Нагорного Карабаха начались днем 12 июля. Азербайджан заявил, что подразделения армянских военных обстреляли из артиллерии территорию страны. Армянская сторона говорила, что солдаты противника попытались пересечь границу.
  • 13 июля Вооруженные силы Азербайджана уничтожили армянский опорный пункт. По официальным данным, армяне потеряли убитыми двух военных, Азербайджан — четырех военнослужащих убитыми и пятерых ранеными.
  • Армения и Азербайджан более 30 лет воюют за контроль над Нагорным Карабахом. Активная война на этнической почве длилась с 1988 года по май 1994 года, но военные столкновения продолжились и после подписания мирного договора.