Азербайджан пригрозил Армении ракетным ударом по атомной электростанции

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Азербайджан пригрозил Армении ракетным ударом по атомной электростанции

Мецаморська АЭС

Wikipedia / Bouarf

В Министерстве обороны Азербайджана пригрозили Армении ракетным ударом по атомной электростанции, расположенной вблизи армянского города Мецамор.

Такое заявление сделали в ответ на сообщения о возможности удара по плотине Мингечевирского водохранилища со стороны Армении.

«Армения не должна забывать о том, что новейшие ракетные системы, которые имеют на вооружении Вооруженные силі Азербайджана, способны нанести точный удар по Мецаморской АЭС, что станет катастрофой для Армении», — заявил глава пресс-службы Минобороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхли, которого цитирует Ozu.az.

Даргяхли заявил об этом, отвечая на вопрос о возможности удара по плотине Мингечевирского водохранилища со стороны Армении, что может привести к затоплению больших территорий, сообщает Day.az.

Мецаморская АЭС — единственная в Армении атомная электростанция, расположенная недалеко от города Мецамор. Установленная тепловая мощность одного блока составляет 1375 МВт, электрическая мощность — 407,5 МВт. АЭС содержит два энергоблока. Первый введен в эксплуатацию в 1976 году, второй — в 1980 году. В Армении начинали строительство третьего и четвертого энергоблоков, но остановили в 1986 году после аварии на ЧАЭС.