Генсек ООН призвал соблюдать согласованное перемирие на Донбассе

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш поприветствовал согласование на ТКГ в Минске очередного перемирия на Донбассе.

Об этом в своем Facebook сообщил спикер представительства Украины в ООН Олег Николенко.

«Генеральный секретарь принимает к сведению договоренность, достигнутую во время вчерашнего заседания Трехсторонней контактной группы о дополнительных мерах, направленных на обеспечение всеобъемлющего, устойчивого и неограниченного прекращения огня на востоке Украины. Он призывает все стороны полностью соблюдать согласованные условия и направить усилия на защиту гражданских лиц, которые продолжают больше всего страдать от продолжающихся боевых действий», — говорится в заявлении ООН.

Гутерреш также призвал стороны продолжать продуктивную работу в Минском и «нормандском» форматах переговоров по Донбассу, в частности в гуманитарной сфере, чтобы упростить передвижения и улучшить условия пребывания на КПВВ.

  • 22 июля во время заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 00:01 27 июля.
  • Позже в ОБСЕ сообщили, о каких именно условия перемирия договорились Украина и Россия на заседании ТКГ в Минске.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что соглашение о прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 27 июля должны подписать лидеры стран «нормандской четверки» — России, Германии и Франции. По его словам, это повысит статус соглашения и увеличит шансы на соблюдение достигнутых договоренностей.