Запрет на разведку, дроны и снайперов: в ОБСЕ рассказали детали перемирия на Донбассе, о котором договорились в Минске

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Запрет на разведку, дроны и снайперов: в ОБСЕ рассказали детали перемирия на Донбассе, о котором договорились в Минске

Степанов Анатолий / УНИАН

В ОБСЕ сообщили, о каких именно условиях перемирия договорились Украина и Россия во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

Об этом говорится в заявлении спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау, пишет Интерфакс.

По ее словам, меры по соблюдению согласованного перемирия предусматривают:

  • запрет на наступательные и разведывательные действия, а также на использование любых летательных аппаратов;
  • запрет на применение огня, в том числе снайперского;
  • запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах или возле них, особенно возле объектов гражданской инфраструктуры;
  • применение дисциплинарных мер за нарушение перемирия и уведомление о них координатора ТКГ;
  • создание специального механизма по реагированию на нарушения перемирия;
  • огонь в ответ на наступательные действия разрешается, если он отрывается по приказу руководства ВСУ или боевиков в случае, если урегулировать ситуации посредством механизма не удается.

Также в ОБСЕ подчеркнули, что руководство ВСУ и боевиков должны публично сообщить об объявлении приказов своим подчиненным со всеми вышеуказанными требованиями.

Грау рассказала и о договоренности об открытии новых КПВВ на Донбассе. По ее словам, обе стороны договорились одновременно открыть пункты пропуска до 10 ноября 2020 года.

«Приветствуя это, я призываю стороны не затягивать с началом строительно-монтажных работ, чтобы они могли быть завершены до наступления холодного времени года», — отметила она.

В то же время представитель оккупированных территорий от Украины в ТКГ, журналист Денис Казанский рассказал детали о работе политической подгруппы. Он отметил, что российскую сторону возмутило постановление Рады о назначении местных выборов и она потребовала ее отменить.

«В этом постановлении российских представителей возмутила фраза о том, что выборы на оккупированных территориях могут проводиться только после «вывода всех незаконных вооруженных формирований, управляемых, контролируемых и финансируемых Российской Федерацией, российских оккупационных войск, их военной техники с территории Украины». Россияне начали требовать, чтобы украинская сторона это постановление отменила, но были, разумеется, вежливо посланы по известному адресу», — написал он.

  • 22 июля во время заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 00:01 27 июля.
  • 13 июля на Донбассе в зоне боевых действий погибли два украинских военных — трагедии произошли возле населенных пунктов Славное и Зайцевое (Донецкая область). Боевики дали согласие на «режим тишины», чтобы украинская сторона смогла забрать тело погибшего возле Зайцевого, но нарушили его. Они обстреляли трех военных, которые пошли за телом, и убили военного медика Николая Илина. Еще один боец получил тяжелые ранения и впоследствии погиб на поле боя, а другой — боевые травмы.