Зеленский хочет подписать соглашение о прекращении огня на Донбассе с Путиным и другими лидерами «нормандской четверки»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский хочет подписать соглашение о прекращении огня на Донбассе с Путиным и другими лидерами «нормандской четверки»

Alexei Nikolsky \ TASS via Getty Images

Президент Владимир Зеленский заявил, что соглашение о прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 27 июля должно быть подписано лидерами стран «нормандской четверки» — России, Германии и Франции. По его словам, это повысит статус соглашения и увеличит шансы на соблюдение достигнутых договоренностей.

Об этом сообщили в Офисе президента.

«Этот документ сейчас ожидает подписания всеми сторонами «нормандской группы». Верю в то, что все стороны — Украина, Франция, Германия и Россия — подпишут, и с 27 числа, верю, что может наступить момент, когда будет устойчивое прекращение огня», — сказал Зеленский.

При этом президент подчеркнул, что достигнутые договоренности не лишают украинских военных возможности для самозащиты.

  • 22 июля во время заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 00:01 27 июля.
  • Позже в ОБСЕ сообщили, о каких именно условия перемирия договорились Украина и Россия во время заседания ТКГ в Минске.
  • 13 июля на Донбассе в зоне боевых действий погибли два украинских военных — трагедии произошли возле населенных пунктов Славное и Зайцево (Донецкая область). Боевики дали согласие на «режим тишины», чтобы украинская сторона смогла забрать тело погибшего возле Зайцево, но нарушили его. Они обстреляли трех военных, которые пошли за телом, и убили военного медика Николая Илина. Еще один боец получил тяжелые ранения и впоследствии погиб на поле боя, а другой — боевые травмы.