В штабе ООС заявили о том, что из тела погибшего медика удалили кости и внутренние органы. Так боевики якобы скрыли улики

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Командование Операции объединенных сил рассказало детали относительно погибшего медика и смерти раненого морского пехотинца, которого не смогли эвакуировать с поля боя.

Об этом говорится в материале BBC Украина.

После обстрела на поле боя остался раненый сержант Ярослав Журавель. Украинская сторона несколько раз обращалась через СММ ОБСЕ к вооруженным формированиям, чтобы забрать раненого, однако боевики не давали это сделать.

«При этом враг самостоятельно осуществлял поиск и тянул время. Сознательное затягивание противником времени привело к ужасным последствиям. Раненный военнослужащий не получил своевременной медицинской помощи, в результате чего истек кровью и погиб», — говорят в командовании ООС.

Также в ООС сообщили о том, что тело военного медика вскрывали.

«Установить, из какого оружия был убит военный медик по результатам судмедэкспертизы было невозможно, из-за того, что пораженные органы и кости, а также поражающие элементы были изъяты представителями российско-оккупационных войск в морге Горловки на временно оккупированной территории Донецкой области», — говорят в командовании ООС.

Ранее «Бабель» писал о том, что когда группа отправилась за телом погибшего командира, по дороге бойцы обнаружили мину ПОМ-2. Ее зафиксировали и взорвали.

В телах погибших на момент их передачи украинской эвакуационной группе «Эвакуация-200» уже произошли необратимые трупные изменения. Погибшие были без своей военной формы.