В Кремле отказались комментировать убийство военного медика

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Кремле отказались комментировать убийство военного медика

Mikhail Metzel \ TASS via Getty Images

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия имеет влияние на «самопровозглашенные республики», но отказался комментировать ситуацию с погибшим медиком.

Об этом сообщают «РИА Новости».

«Я не имею подробной информации об этом [о последней эскалации]. Я сразу оговорюсь, что мы на ОРДЛО влияния не имеем, мы имеем определенное влияние на «самопровозглашенные республики». Но я не владею информацией об инциденте, поэтому я воздержусь от любых комментариев», — сказав Песков.

  • На Донбассе в зоне боевых действий погибли двое украинских военных. Трагедии произошли возле населенных пунктов Славное и Зайцево (Донецкая область). 13 июля российско-оккупационные войска обстреляли трех военнослужащих, которые должны были эвакуировать тело одного из погибших.
  • В результате обстрела возле Зайцево погиб военный медик. Также один военнослужащий был ранен, еще один получил боевую травму. При этом боевики дали согласие на «режим тишины», чтобы украинская сторона смогла забрать тело погибшего, однако продолжили стрелять.
  • Прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряженное с умышленным убийством.
  • 15 июля тело военнослужащего Вооруженных сил, который погиб возле Зайцево в Донецкой области, забрали с временно оккупированной территории.