«СБУ решила действовать по правилам». Аваков объяснил, почему спецоперация в Луцке началась уже после того, как террорист сдался

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«СБУ решила действовать по правилам». Аваков объяснил, почему спецоперация в Луцке началась уже после того, как террорист сдался

Facebook / МВС України

Министр внутренних дел Арсен Аваков объяснил, почему спецоперация в Луцке началась уже после того, как террориста задержали, а заложников освободили. Об этом он рассказал на брифинге, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, когда шли переговоры, договорились, что сначала выйдет террорист, сдастся полиции, покажет, что он без оружия. Затем его встречает переговорная группа в составе медика, заместителя председателя Нацполиции Евгения Коваля и еще одного сотрудника КОРДа.

Аваков подчеркнул, что СБУ решила полностью действовать по правилам, которые, как добавляет министр, иногда «выглядят лишними, но так надо действовать». Он отмечает, что после того, как террориста задержали, некоторые заложники еще оставались в автобусе.

«После того, когда мы зафиксировали его в наручниках, подъезжает группа СБУ, потому что другие люди находились еще в автобусе, и мы не могли до конца уверенно предполагать, есть ли у него сообщники, в том числе в автобусе, и взрывчатка», — рассказал Аваков.

При этом министр добавил, что украинцам трудно понять всю картину спецоперации. «Потому что вы видите только те фрагменты, которые мы давали вам увидеть, или те, которые вы могли услышать из сообщений в прессе», — сказал он.

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко в интервью изданию «Новое время» объяснил, почему спецназ использовал светошумовую гранату и подъехал к пустому автобусу на БТР уже после того, как террорист сдался полиции. Он говорит, что спецназ «всегда подъезжает со светошумовой гранатой».

«Как мне сказали, у них такой протокол, чтобы отвлечь внимание, пока работает спецназ. Я не могу прокомментировать, почему они так работают. Такой у них порядок. [...] Я уточнил, что это был за взрыв. Мне ответили, что это работает спецподразделение СБУ «Альфа», и у них так заведено, когда они заезжают на захват, даже если человек уже отработан полицейскими», — рассказал Тимошенко.