«Хотели психологически подавить». В МВД объяснили, почему штурм автобуса в Луцке начался после задержания террориста

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Хотели психологически подавить». В МВД объяснили, почему штурм автобуса в Луцке начался после задержания террориста

Суспільне Волинь

Правоохранители в Луцке начали штурмовать пустой автобус после того, как террориста задержали, а заложников освободили, поскольку хотели психологически подавить волю преступника. Об этом заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал в эфире программы «Сніданок з 1+1».

Он объяснил, что силовики не знали, собирался ли Максим Кривош взорвать гранату и было ли у него под одеждой другое оружие, «которое диванным экспертам не было видно на расстоянии».

«Именно поэтому было принято решение психологически подавить волю преступникам выстрелами, шумовыми эффектами, чтобы он не сделал ничего плохого», — отметил Геращенко.

По соцсетям распространяется видео, на котором видно, что задержание террориста и освобождение заложников произошло до штурма автобуса. На видео видно, как Кривош выходит из автобуса и ждет, пока его задержат. После этого к нему подходят силовики и забирают его. В это время к автобусу подъезжает БТР и слышно взрыв светошумовой гранаты.

  • Утром 21 июля в 09:35 в Луцке Кривош захватил автобус с 13 людьми. Он требовал от министров признать, что они террористы, а от президента — сказать на камеру: «Фильм «Земляне» 2005 года смотреть всем».
  • В 21:00 Зеленский выполнил требование злоумышленника и записал видеообращение. «Фильм «Земляне» 2005 года. Смотреть всем», — сказал президент.
  • Заложников отпустили в 21:43. Полиция сразу же задержала террориста.
  • Полиция предъявила Максиму Кривошу обвинения в терроризме и незаконном хранении оружия.