НАПК уличило в коррупции депутата Холодова и обратилось в суд

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) выявило признаки коррупции в действиях депутата от «Слуги народа» Андрея Холодова и направило в суд протокол об админправонарушении.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

НАПК установило, что депутат, имея «реальный конфликт интересов», отправлял депутатский запрос директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику и требовал информацию о расследованиях, в которых он сам фигурирует. Такими действиями нардеп нарушил ст. 28 закона о предотвращении коррупции, и теперь ему грозит штраф от 3 400 до 6 400 гривен.

Протокол на Холодова составили 9 июля. Перед этим журналисты «Схем» выпустили расследование, в котором утверждали, что Холодов лоббировал интересы табачного бизнеса (к которому имела отношение его семья) с помощью так называемой «табачной правки» к закону № 1049. НАБУ после материала журналистов начало расследовать злоупотреблении властью Холодовым. В НАПК пояснили, что после этого нардеп и направил запрос Сытнику, требуя предоставить ему информацию обо всех досудебных расследованиях, касающихся «табачной правки».

Сам депутат назвал протокол НАПК «политическим давлением». «Я исполнял обязанности народного депутата Украины, а моя заинтересованность заключалась лишь в том, чтобы НАБУ должным образом выполняло свои обязательства перед народом Украины. Обвинения меня в конфликте интересов являются надуманными и необоснованными. Считаю это политическим давлением», — сказал Холодов.