«Схеми»: «Слуга народа» Холодов вылетел на Кипр после призыва Зеленского всем вернуться в Украину

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Народный депутат от партии «Слуга народа» Андрей Холодов после обращения президента Владимира Зеленского с призывом вернуться в страну из-за закрытия границ уехал на Кипр и с тех пор не возвращался в Украину. Об этом говорится в расследовании журналистов программы «Схеми».

Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Андрей Холодов вылетел в город Ларнака 15 марта. При этом украинцев предупредили о закрытии авиасообщения с 17 марта. С тех пор депутат не возвращался.

За полтора месяца Рада уже пять раз собиралась на внеочередное заседание для принятия срочных решений по эпидемии коронавируса.

Кроме этих пленарных заседаний, Холодов пропустил заседание своего комитета 30 марта, при этом он участвовал в следующих заседаниях комитета в режиме онлайн.

С того времени компания Sky Up осуществила минимум один эвакуационный рейс с Кипра для украинских граждан (20 марта).

По данным «Схем», на Кипре Холодов с женой имеют в собственности имение около побережья в городе Лимасол. Именно в этом имении до недавнего времени была зарегистрирована кипрская фирма-владелец сотен киевских МАФов.

  • На следующий день после введения карантина 13 марта президент Владимир Зеленский призвал всех украинцев, которые выехали из страны, в течение трех суток до закрытия пассажирского авиасообщения вернуться в Украину.
  • В декабре НАБУ открыло уголовное производство в отношении Холодова после журналистского расследования «Схем». СМИ установили, что он якобы связан с табачным бизнесом.
  • Перед парламентскими выборами журналисты сообщали, что семья кума жены Виктора Медведчука Оксаны Марченко и на то время кандидата № 22 в списке партии «Слуга народа» Холодова владеет виллой в столице Австрии Вене. Позже тогдашний глава президентской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что не видит причин исключать Холодова из партийного списка.