«Информация о раненом — это был блеф». Зеленский рассказал детали переговоров с луцким террористом

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Информация о раненом — это был блеф». Зеленский рассказал детали переговоров с луцким террористом

Соколовская Инна / УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский сам захотел поговорить с террористом, который держал в заложниках автобус с 13 людьми в Луцке. Таким образом он стремился избежать спецоперации, во время которой могли погибнуть люди. Об этом Зеленский рассказал на видео, которое опубликовала «Украинская правда».

По словам президента, сначала надо было оценить требования террориста, его мотивы и адекватность и понять, отпустит ли он после их выполнения людей.

«Мы посоветовались, я захотел с ним поговорить, чтобы он отпустил людей. Мы с ним говорили 7—10 минут. Договорились, что он сделает первый шаг — отпустит несколько человек. У нас была информация о раненом, беременной и ребенке. Он сказал, что раненого не было — это был блеф. Договорились, что он отпустит трех человек, после этого я записал видео. После того, как оно будет в соцсети, он через полчаса выпускает всех людей. Так и было», — рассказал Зеленский.

Он отметил, что правоохранители сразу предлагали провести спецоперацию, «которая неизвестно бы чем закончилась».

«Это был бы быстрый, результативный штурм, но была опасность, что могут погибнуть люди. [...] Для меня это все очевидные шаги: если мы можем что-то делать без штурма, не рисковать жизнью минимум одного человека — я живу по такому принципу», — добавил президент.