Из захваченного автобуса в Луцке освободили 13 заложников. Раненых нет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Из захваченного автобуса в Луцке освободили 13 заложников. Раненых нет

Из захваченного в Луцке автобуса освободили 13 заложников.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Спецоперацию по освобождению заложников провели бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» совместно с Национальной полицией. «В настоящее время все заложники освобождены, пострадавших нет», — сообщили в СБУ.

«Спасибо каждому сотруднику Центра «А» и Антитеррористического центра СБУ, всем правоохранителям за оперативное реагирование и взаимодействие. Ваши профессиональные действия спасли 13 жизней. Люди в безопасности и это самое главное», — отметил председатель СБУ Иван Баканов.

На брифинге после задержания Кривоша, заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что террорист сначала отпустил трех заложников после разговора с президентом Владимиром Зеленским, а остальных десятерых — непосредственно после публикации Зеленским видеообращения.

  • Утром 21 июля в Луцке на Театральной площади мужчина с оружием захватил автобус, в котором находились 20 пассажиров. Он начал угрожать и открыл стрельбу из окна. На место вызвали спецотряд СБУ, а президент Владимир Зеленский заявил, что «берет ситуацию под личный контроль».
  • Мужчина, который захватил заложников в Луцке, вероятно, учился в духовной семинарии, сидел в тюрьме и принудительно лечился в психбольнице. Его зовут Максим Кривош. Глава МВД Арсен Аваков позже опроверг лечения злоумышленника в психбольнице.
  • По требованию террориста президент Владимир Зеленский записал видеообращение. После этого террорист отпустил заложников и был задержан. Сам Зеленский после задержания Кривоша видеообращение удалил.