Верховный суд отклонил жалобу Бабарико, которого не зарегистрировали кандидатом на пост президента Беларуси

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Верховный суд отклонил жалобу Бабарико, которого не зарегистрировали кандидатом на пост президента Беларуси

Natalia Fedosenko / Contributor

Верховный суд Беларуси ответил отказом на жалобу Виктора Бабарико, которого не зарегистрировали в качестве кандидата на пост президента Беларуси.

Об этом пишет Интерфакс-Беларусь.

В суде назвали причину отказа — она заключается в том, что жалобу подал юрист штаба Бабарико Максим Знак, а не лично кандидат в президенты. Однако Виктор Бабарико сейчас находится в СИЗО по обвинению в экономических преступлениях.

Юрист Максим Знак отметил, что «нотариальная доверенность, в которой указано в том числе право обращения в Верховный суд и подписание всех жалоб, на мое [Знака] имя, видимо, не признается Верховным судом».

«Очередь в КГБ уже занимают, завтра будет зафиксирована попытка подписать жалобу у Виктора Бабарико (в прошлый раз попытка подписать одностраничный документ об отсутствии расходов отняла больше недели)», — написал адвокат.

Выборы в Беларуси

Избирательная кампания сопровождается массовыми протестами. По данным правозащитного центра «Вясна», за четыре дня по всей стране задержали более 360 человек. В частности, задержали блогера и одного из авторов Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Игоря Лосика — его обвиняют в организации массовых беспорядков.

В Минске и других городах Беларуси протесты вспыхнули 14 июля — после отказа ЦИК регистрировать двух главных конкурентов Александра Лукашенко на выборах президента — Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Силовики грубо задерживали людей и били их.

На протестах в Минске задержали 150 участников. ОМОН бил людей ногами и дубинками. Кое-где активисты давали отпор.

Правозащитники сообщают, что по всей стране во время демонстраций задержали около 300 человек, большинство — в Минске.