Не простоял и суток. В Англии демонтировали памятник участнице движения Black Lives Matter

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Бристоле (Англия) демонтировали скульптуру активистки движения Black Lives Matter Джен Рейд. Статуя не простояла на постаменте и суток.

Решение о сносе приняли городские власти.

Статуя активистки появилась в городе 15 июля. Ее установили на месте поваленного монумента Эдварду Колстону — политика и купца, который занимался работорговлей в 17 веке. Во время акции Рейд поднялась на постамент и сделала жест рукой, символизирующий борьбу с расизмом. Этот поступок и вдохновил скульптора Марка Куинна на создание памятника.

Как пишет The Telegraph, мэр Бристоля пояснил, что статую устанавливал художник, у которого не было разрешений от властей. «Дело не в том, чтобы демонтировать статую Джен [...] речь идет о демонтаже статуи лондонского художника, который установил ее без разрешения», — сказал он. Мэр добавил, что памятник убрали за счет городских средств, потому город был бы признателен художнику за компенсацию расходов.

  • В Великобритании активно подхватили тему американских протестов против расизма. Памятник Эдварду Колстону сбросили в реку в начале июня. После этого события мэр Лондона заявил, что демонтирует несколько других памятников, связанных с расизмом и имперским прошлым страны. Уличный художник Бэнкси посвятил этому событию новую работу.