В Великобритании установили памятник участнице движения Black Lives Matter на месте статуи работорговца

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Великобритании установили памятник участнице движения Black Lives Matter на месте статуи работорговца

Сайт скульптора Марка Куинна

На месте памятника работорговцу Эдварду Колстону в Бристоле, который повалили протестующие в ходе антирасистских протестов в США, установили статую участницы движения Black Lives Matter.

Об этом пишет The Guardian.

Новая статуя появилась на месте памятника Колстону утром 15 июля. Поскольку установку статуи не согласовывали с местными властями, группа из десяти человек установила ее в 5 утра за 15 минут.

Автор скульптуры, Марк Куинн, рассказал, что во время протестов увидел в сети фото активистки Джейн Рид, которая стояла на постаменте, подняв кулак. После этого он нашел девушку в соцсетях и предложил ей поработать над памятником вместе с ним.

Скульптор говорит, что статую установили так образом, чтобы ее «было трудно перемещать», при этом на сайте Куинна монумент назвали «временной общественной инсталляцией».

Официальной реакции ни от полиции, ни от городских властей пока не было.

  • В США и по всему миру вспыхнули протесты после появления видео, на котором полицейский душил коленом безоружного афроамериканца Джорджа Флойда. Флойд умер, а экспертиза подтвердила, что причиной смерти стали действия правоохранителя. Против всех причастных полицейских выдвинули обвинение в убийстве, а Дерека Шовена арестовали.
  • В Великобритании подхватили тему американских протестов и повалили памятник работорговцу Эдварду Колстону. После этого события мэр Лондона заявил, что демонтирует несколько других памятников, связанных с расизмом и имперским прошлым страны. Уличный художник Бэнкси посвятил этому событию новую работу.
  • В Копенгагене вандалы написали на бронзовой статуе Русалочки, героини знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена, слова «расистская рыба».