Рада назначила вице-премьером по промышленной политике Уруского

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Рада назначила вице-премьером по промышленной политике Уруского

Facebook / Олег Уруский

Верховная Рада назначила вице-премьер-министром-министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского.

За это решение проголосовали 250 нардепов.

Кто такой Олег Уруский?

Выпускник Киевского высшего военного авиационного инженерного училища. В середине 1990-х Уруский возглавлял управление в Национальном космическом агентстве Украины, позже руководил управлением в аппарате СНБО. В 2000-2003 годах занимал должность первого заместителя председателя Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

В 2005-2006 годах Уруский был первым заместителем министра промышленной политики в правительстве Юлии Тимошенко. В 2014 году Уруский занимал должность заместителя гендиректора Укроборонпрома, чуть позже — председателя Государственного космического агентства, но в августе 2015 года его уволили.

В апреле 2020 года он возглавил инжиниринговую компанию «Прогресстех-Украина», которая предоставляет инженерные услуги и разрабатывает программное обеспечение для предприятий высокотехнологичных секторов экономики. «Прогресстех-Украина» входит в состав холдинга Progresstechgroup, учредителем которой является гражданин России Владимир Кульчицкий. Из-за этого назначение Уруского подвергали критике.

Сам Уруский на это ответил, что штаб-квартира Progresstechgroup находится в США, а россиянин Кульчицкий после Революции достоинства в 2014 году переехал в Украину «из-за принципиального несогласия с Путиным».

Декларация Уруского

Согласно данным электронной декларации нового вице-премьера, общий доход Уруского составили гонорары и другие выплаты от компании «АКСТ» в размере 7,2 тыс. грн, а его супруга за прошлый год задекларировала 151,9 тыс. грн доходов.

Кроме того, Уруский указал в декларации $50 тыс. наличных средств. В декларации отмечается, что вице-премьер владеет земельным участком в Киевской области, половиной квартиры (93,3 кв. м) в Киеве совместно с женой.

Отмечается, что жена Уруского владеет тремя земельными участками и недостроенным домом в Киевской области. Кроме того, Уруский владеет автомобилем Audi A7 2016 года выпуска, а жена — Peugeot 2008 2014 года выпуска. Также вице-премьер владеет акциями ряда компаний.

  • 13 июля правительство срочно отозвал из Верховной Рады постановление о назначения нового вице-премьера по промышленной политике. По данным СМИ, это произошло потому, что постановление о назначении Уруського подали в Раду до его встречи с депутатами фракции «Слуги народа». Следовательно, нардепы не согласовали его кандидатуру.