Кабмин отозвал из парламента постановление о назначении вице-премьера по промышленной политике

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Украинское правительство срочно отозвало из Верховной Рады постановление о назначении нового вице-премьера по промышленной политике.

Об этом сообщается на сайте парламента.

На официальной странице постановления в Раде говорится, что парламент получил его 10 июля и передал в соответствующий комитет, но уже 13 июля проект отозвали.

Официально о причинах такого решения не сообщается. По данным СМИ, это произошло из-за того, что постановление о назначении Олега Уруского новым вице-премьером подали в Раду до его встречи с депутатами фракции «Слуги народа». Таким образом, нардепы пока не согласовали его кандидатуру.

Кто такой Олег Уруский?

Уруский возглавил Государственное космическое агентство 21 января 2015 года и проработал там полгода — до 19 августа.

Образование получил в Киевском высшем военном авиационном училище, доктор технических наук.

С 1993 по 1996 год был председателем управления в Национальном космическом агентстве. Затем до 2000 года возглавлял управление в аппарате СНБО. В 2000—2003 годах был первым заместителем председателя Государственной комиссии по делам оборонно-промышленного комплекса страны.

С 2003 по 2005 год возглавлял отдел в секретариате правительства Украины. А в 2005 году стал первым заместителем главы Министерства промышленной политики.