Вице-премьер-министром планируют назначить бывшего главу Госкосмоса Олега Уруского. Что о нем известно?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Вице-премьер-министром планируют назначить бывшего главу Госкосмоса Олега Уруского. Что о нем известно?

Facebook / Олег Уруский

Верховная Рада может на следующей неделе назначить вице-премьер-министром Украины — министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского. Соответствующий проект постановления обнародован на сайте Рады.

Олег Уруский ранее возглавлял Государственное космическое агентство. Проект на его назначение уже направили на рассмотрение парламентского комитета.

«Рассчитываем, что на следующей неделе Верховная Рада на обычном или внеочередном пленарном заседании рассмотрит назначение вице-премьер-министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины. Постановление уже зарегистрировано. Кандидат — Олег Уруский», — написала заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук в Facebook.

Что о нем известно?

Уруский возглавил Государственное космическое агентство 21 января 2015 года и проработал там полгода — до 19 августа.

Образование получил в Киевском высшем военном авиационном училище, доктор технических наук.

С 1993 года до 1996 года был председателем управления в Национальном космическом агентстве. Потом — до 2000 года возглавлял управление в аппарате СНБО. В 2000—2003 годы был первым заместителем председателя Государственной комиссии по делам оборонно-промышленного комплекса страны.

С 2003 по 2005 год возглавлял отдел в секретариате правительства Украины. А в 2005 году стал первым заместителем главы Министерства промышленной политики.