В Минске ОМОН задерживает людей, которые стояли в очереди в ЦИК. Закрыли три станции метро

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Минске возле Центральной избирательной комиссии начали задерживать людей, которые стояли в очереди, чтобы подать жалобу на решение комиссии об отказе в регистрации кандидатами в президенты главным оппонентам Лукашенко — Виктору Бабарико и Валерию Цепкало.

Об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода» и Tut.by.

Незадолго до закрытия ЦИК милиция стала предупреждать граждан, чтобы те расходились. В самой ЦИК предложили отправлять жалобы по почте.

Очереди растянулась больше чем на километр, в ней стояли свыше 2 тысяч человек.

После закрытия комиссии в 19:00 ОМОН перекрыл улицу автозаками и начал задерживать случайных людей, которые расходились из очереди.

Сколько всего людей задержали — пока неизвестно. СМИ сообщают о задержании двух журналистов — корреспондента «Радио Свобода» Антона Трофимовича и внештатного корреспондента «БелаПАН» Виолетты Савчиц. Свидетель рассказал, что журналистов схватили мужчины в гражданской одежде. Позже оказалось, что это были сотрудники милиции.

Также власти закрыли в столице три станции метро: «Октябрьскую», «Купаловскую» и «Площадь Победы».

  • В Минске и других городах Беларуси протесты вспыхнули 14 июля — после отказа ЦИК регистрировать двух главных конкурентов Александра Лукашенко на выборах президента — Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Силовики грубо задерживали людей и били. Кое-где активисты давали отпор.
  • Правозащитники сообщают, что по всей стране во время демонстраций задержали около 300 человек, большинство — в Минске.
  • ЦИК Беларуси отказала Бабарико в регистрации кандидатом в президенты. Причиной такого решения в Центризбиркоме назвали незадекларированную собственность в офшорах.
  • В конце июня ЦИК Беларуси сняла с выборов еще одного из главных оппонентов Лукашенко — Валерия Цепкало. А в конце мая был арестован организатор массовых протестов, популярный блогер Сергей Тихановский.