В Минске возле ЦИК выстроилась очередь людей, которые хотят обжаловать отказ в регистрации оппонентов Лукашенко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Минске возле ЦИК выстроилась очередь людей, которые хотят обжаловать отказ в регистрации оппонентов Лукашенко

Радыё Свабода / Twitter

В Минске возле Центральной избирательной комиссии 15 июля собралась длинная очередь людей, которые хотят подать жалобу на решение комиссии об отказе в регистрации кандидатами в президентами главным оппонентам Лукашенко — Виктору Бабарико и Валерию Цепкало.

Об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода».

Очередь растянулась уже на сотни метров, по состоянию на 15:30 в ней около 280 человек. По периметру дежурят правоохранители.

Накануне штаб Бабарико обнародовал инструкции для своих сторонников, в которой просил 15 июля в 17:00 подать жалобу вместе со штабом на решение ЦИК. Людей призывали присоединиться к наблюдению за выборами, чтобы предотвратить фальсификации.

В жалобе требуют отменить решение ЦИК и зарегистрировать Бабарико и Цепкало кандидатами в президенты. Кроме того, люди требуют изменить меру пресечения в отношении Бабарико и его сына Эдуарда, а также Сергея Тихановского, вместо которого на выборы пошла его жена, и других политзаключенных.

  • В Минске и других городах Беларуси протесты вспыхнули 14 июля — после отказа ЦИК регистрировать двух главных конкурентов Александра Лукашенко на выборах президента — Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Силовики грубо задерживали людей и били. Кое-где активисты давали отпор.
  • Правозащитники сообщают, что по всей стране во время демонстраций задержали около 300 человек, большинство — в Минске.
  • ЦИК Беларуси отказала Бабарико в регистрации кандидатом в президенты. Причиной такого решения в Центризбиркоме назвали незадекларированную собственность в офшорах.
  • В конце июня ЦИК Беларуси сняла с выборов еще одного из главных оппонентов Лукашенко — Валерия Цепкало. А в конце мая был арестован организатор массовых протестов, популярный блогер Сергей Тихановский.
  • К выборам в Беларуси допустили пять кандидатов: самого Александра Лукашенко, для которого это уже шестая президентская кампания, а также Сергея Черечня, Светлану Тихановскую, Андрея Дмитриева и Анну Канопацкую.