Выборы в Беларуси: штаб Бабарико дал инструкции сторонникам после отказа ЦИК

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Штаб оппозиционного политика и оппонента Александра Лукашенко Виктора Бабарико после отказа ЦИК Беларуси в регистрации кандидатом на выборы президента обнародовал инструкции для своих сторонников.

Об этом сообщает «Радыё Свабода».

Руководитель штаба Мария Колесникова записала видеообращение, в котором просила сторонников 15 июля в 17:00 подать жалобу вместе со штабом на решение Центральной избирательной комиссии. Людей призвали присоединиться к наблюдениям за выборами, чтобы предотвратить фальсификации.

«Все мы должны стать наблюдателями и прийти на избирательный участок 9 августа», — призвала Колесникова. Также они просила прийти на выборы и проголосовать за любого оппонента Лукашенко или против всех.

  • ЦИК зарегистрировала кандидатами на выборах действующего президента Беларуси Александра Лукашенко, который находится на посту уже 26 лет, Светлану Тихановскую, Сергея Черечня, Андрея Дмитриева и Анну Конопацкую. Виктору Бабарико и Валерию Цепкало в регистрации отказали — они являются реальными конкурентами Лукашенко на выборах. У первого якобы нашли собственность в оффшорах, а второй «не набрал» необходимых 100 тысяч подписей — ЦИК более половины отклонила после проверки подписных листов.
  • После отказа в регистрации Бабарико и Цепкало в Минске начались протесты. ОМОН приступил к массовым задержаниям и избиениям протестующих.