Рада решила пока не выносить на голосование языковой законопроект Бужанского

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховная Рада опубликовала повестку дня на четверг, 16 июля, в котором отсутствует языковой законопроект № 2362 нардепа от «Слуги народа» Максима Бужанского.

В повестку дня на рассмотрение депутатов в целом внесли 40 вопросов.

В конце июня Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики отклонил законопроект Бужанского. Несмотря на это, 13 июля спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков давал поручение аппарату Рады вынести на голосование в Раде этот законопроект. Тогда планировалось, что его могут рассмотреть 16 июля.

Законопроект раскритиковала группа народных депутатов из «Слуги народа». Они заявили, что не поддерживают и не будут голосовать за проект коллеги.

Также нардепы из фракции «Евросолидарность» Андрей Парубий и Владимир Вятрович призвали украинцев мобилизоваться возле стен парламента в день, когда планировалось голосование — 16 июля. Они отмечали, что проектом предлагается отменить обязательное изучение 80% предметов в школах на украинском языке.

Что предусматривает законопроект Бужанского?

Цель законопроекта — позволить представителям национальных меньшинств получать среднее образование на родном языке до 2023 года. Общественные и культурные деятели критикуют эту инициативу, поскольку она будет означать возвращение к школьному обучению на русском языке.