Группа депутатов «Слуги народа» выступила против языкового законопроекта своего коллеги Бужанского

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Группа депутатов «Слуги народа» выступила против языкового законопроекта своего коллеги Бужанского

Facebook / Макс Бужанский

Группа народных депутатов из «Слуги народа» заявила, что не поддерживает языковой законопроект № 2362 своего коллеги по фракции Максима Бужанского.

Соответствующие заявления обнародовали несколько нардепов в Facebook.

Они отмечают, что обеспокоены реакцией общества на проект, поэтому не будут голосовать за него и призывают коллег присоединиться.

«Мы полностью осознаем тот факт, что развитие и распространение государственного украинского языка в системе образования в нашей стране является залогом общенационального взаимопонимания и единения украинского общества в той же мере, что и ценности демократии и верховенство права. Без защиты этих базовых составляющих общественного единства прогресс в Украине невозможен. Поэтому заявляем, что законопроект № 2362 противоречит нашим убеждениям и вносит раскол в общество», — говорится в заявлении группы депутатов.

Эти заявления, в частности, обнародовали Богдан Яременко, Анастасия Радина, Татьяна Цыба, Елизавета Богуцкая, Егор Чернев, Дмитрий Гурин, Александр Санченко.

Что предусматривает законопроект Бужанского?

Цель законопроекта — позволить представителям национальных меньшинств получать общее среднее образование на родном языке до 2023 года. Общественные и культурные деятели критикуют такую инициативу, поскольку она будет означать возвращение к обучению на русском языке.

  • 13 июля спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поручил аппарату Рады внести в повестку дня языковой законопроект № 2362 народного депутата от «Слуги народа» Максима Бужанского. Проект могут внести на рассмотрение уже в этот четверг, 16 июля.
  • Нардепы «Евросолидарности» Андрей Парубий и Владимир Вятрович призывают украинцев мобилизоваться возле стен парламента 16 июля. Они отмечают, что проект предлагает отменить обязательное изучение 80% предметов в школах на украинском языке.
  • Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики отклонил законопроект Бужанского.