Комитет Рады отклонил языковой законопроект Бужанского. Его все равно вынесут на рассмотрение

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики проголосовал за отклонение языкового законопроекта № 2363 депутата от «Слуги народа» Максима Бужанского. При этом законопроект все равно вынесут на рассмотрение Верховной Рады.

Об этом сообщил депутат от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович.

За отклонение законопроекта № 2362 проголосовали 9 депутатов от «Евросолидарности» и «Слуги народа», против — 5 от «Слуги народа» и «Оппозиционной платформы — За життя».

Глава комитета, депутат Никита Потураев воздержался от голосования и отметил, что законопроект все равно будет вынесен на пленарное заседание.

В это время под зданием Комитетов проходила театрализованная акция «Против восстановления русификации образования; против изменений в Перечень лиц, угрожающих национальной безопасности; против вмешательства в закон о языке», сообщает «Детектор Медиа».

Активисты напомнили о невыполненных обещаниях правительства и призвали его «заниматься делами» вместо продвижения закона Бужанского, который раскалывает общество.

Цель законопроекта — позволить представителям национальных меньшинств получать общее среднее образование на родном языке до 2023 года. Общественные и культурные деятели критикуют такую инициативу, поскольку она будет означать возвращение к обучению на русском языке.