«Слуги народа» настояли на включении языкового законопроекта Бужанского на рассмотрение Рады. «ЕС» созывает людей под стены парламента

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поручил аппарату Рады внести в повестку дня языковой законопроект № 2362 народного депутата от «Слуги народа» Максима Бужанского, который отклонил профильный комитет. Проект могут вынести на рассмотрение уже в этот четверг.

Об этом шла речь на заседании согласительного совета, сообщает «Украинская правда».

С просьбой внести проект в повестку дня обратился заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

«В нашей фракции есть просьба: законопроект 2362 о переходе русскоязычных школ на украинский язык обязательно включить в повестку дня на этой неделе. Он сейчас немножко ниже подвинулся на следующую неделю, то есть на сентябрь, а в сентябре это уже должно происходить. Здесь логика чисто такая — по времени. 2362 просим подвинуть на эту неделю», — отметил Корниенко.

Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политике отклонил законопроект Бужанского. В комитете отмечали, что если закон Бужанского примут до 15 июля 2020 года, то он должен вводиться в действие не ранее 1 января 2021 года, а если после 15 июля 2020 года — не ранее 1 января 2022 года (или 1 января следующего за этим года, в зависимости от времени принятия закона).

Нардепы «Евросолидарности» Андрей Парубий и Владимир Вятрович призывают украинцев мобилизоваться возле стен парламента 16 июля — в этот день планируют рассматривать законопроект. Они отмечают, что проект предлагает отменить обязательное изучение 80% предметов в школах на украинском языке.

«Если его примут [законопроект]: переход учащихся 5—11 классов русскоязычных школ на украинский язык обучения с 1 сентября 2020 не состоится», — отметил Вятрович.

Что предусматривает законопроект Бужанского?

Цель законопроекта — позволить представителям национальных меньшинств получать общее среднее образование на родном языке до 2023 года. Общественные и культурные деятели критикуют такую инициативу, поскольку она будет означать возвращение к обучению на русском языке.